+7 (903) 798 45 30 +7 (495) 798 45 30 Круглосуточно
Заказать звонок
Оставить заявку
20.07.2016 13:55

Блохи в доме: причины появления и как от них избавиться

Чем грозит появление блох в доме

Единичный укус блохи может пройти для вас абсолютно бесследно и незаметно. Ну, подумаешь, маленькое красное пятнышко, которое недолго почешется! Но если этих эктопаразитов появляется много и все они живут в вашем доме, последствия этого вы ощутите очень быстро.

Место вокруг многочисленных укусов покрывается высыпаниями, могут увеличиваться лимфатические узлы. Как у взрослых, так и у детей возможна острая аллергическая реакция, которая сопровождается сильно выраженными отеками и повышенной температурой тела. И это уже не говоря о том, что сами по себе эти укусы довольно болезненны, а при расчесывании в них можно занести инфекцию.

blkv3

Если помещение сильно заражено блохами, и его жильцы постоянно подвергаются нашествиям, у них может возникать нервное расстройство или полноценная невралгия на этой почве. Эти насекомые могут переносить опаснейшие инфекционные заболевания, среди которых:

  • чума, в частности, бубонная;
  • сибирская язва;
  • трипаносомозы;
  • возвратный и сыпной тифы;
  • энцефалит;
  • туляремия
  • сальмонеллез;
  • грибковые заболевания;
  • листериоз и др.

Вероятность того, что каждая блоха является носителем какого-либо из этих заболеваний, не очень велика, но все же она есть. Именно крысиная блоха стала в Средние века причиной возникшей в то время страшной эпидемии бубонной чумы. Тогда от пандемии погибло 15 млн. человек. Учитывая то, что эти насекомые перебираются на котов и собак, эти животные тоже могут их разносить.

От чего появляются блохи в доме

Многие считают, что опасность появления блох в доме исходит только от домашних питомцев, покрытых шерстью и перьями. Но иногда они с удивлением понимают, что обработка любимца от паразитов положения не спасла, а в некоторых домах животных никогда не было. В этом случае можно утверждать, что в доме появились блохи, вылезшие из подвалов (земляные насекомые).

Среди основных причин появления паразитов в доме можно назвать следующие:

  • подъезд многоэтажного дома, куда они пробрались из подвала;
  • заражение блохами соседской квартиры;
  • домашние питомцы;
  • перенос блох в дом после работ в подвале, зараженном паразитами.

144343928695

Из-за постоянной влажности в подвалах размножение блох происходит постоянно. Поддерживает популяцию и обогрев этого помещения. Ухудшить ситуацию могут такие факторы, как плохое проветривание, захламленность, редкая уборка, повышенная сырость, отсутствие солнечного света.

Усугубляет проблему и то, что малые размеры этих эктопаразитов позволяют им проникать в дом сквозь любые щели и трещины. Ждать своего будущего «кормильца» они могут в щелях пола, ворсе ковра и ковролина, в линолеуме, плинтусе, мягких игрушках, мягкой мебели и одежде.

Прежде, чем думать, что делать, если в доме завелись блохи, постарайтесь предотвратить развитие популяции паразитов. А для этого следует исключить подходящие для их размножения условия. Для этого нужно:

  • регулярно осматривать подвальные помещения с многочисленными трубами, не проходящими ревизию;
  • исключить возможные протекания в трубопроводе дома или квартиры;
  • проверять санитарные узлы на предмет требуемого проветривания и защиты от потопа.

Как избавиться от блох в доме

Учитывая, что причин появления насекомых множество, бороться с ними следует сразу в нескольких направлениях. Перед попаданием в дом осмотрите свою одежду и обувь. Обнаружив приземлившихся на вас паразитов, стряхните их.

Если вы обнаружили блох в квартире, придется произвести генеральную уборку. Так, потребуется тщательно почистить ковры, для начала их пропылесосив. Все изделия желательно прогреть на солнце, а постельное белье качественно выстирать.

Если вы решили воспользоваться препаратами, приобретайте их в специальных магазинах, предварительно изучив инструкцию по эксплуатации и состав. Не забудьте обработать полы под ванной. После использования средство требуется тщательно смыть, чтобы не отравить, кроме блох, себя, членов семьи и животных.

1456992874 blohpo5

Не забудьте о домашних питомцах. Обязательно помойте их с противоблошиными шампунями и снабдите специальными ошейниками. Дополнительно потребуется выполнить химическую и термитную обработку мест обитания и подстилок ваших любимцев.

В случае если причина засилья блох – подвалы, потребуется обратиться к специалистам по дезинсекции. Компания «Сервис Быт» с удовольствием окажет вам эту услугу, впрочем, как и обработку жилых помещений. В своей работе мы пользуемся только самыми эффективными препаратами, которые не оставят никаких шансов паразитам. В то же время, мы гарантируем абсолютную безопасность этой процедуры для проживающих в доме.