+7 (903) 798 45 30 +7 (495) 798 45 30 Круглосуточно
Заказать звонок
Оставить заявку
16.07.2013 01:33

Замена смесителя на кухне своими руками

Замена смесителя операция довольно простая, требующая минимума инструментов и времени (примерно 15 минут). Для начала определимся с инструментами и материалами. Под рукой необходимо иметь:

  • разводной ключ
  • льняную нить или обычную паклю
  • герметик для резьбовых соединений
  • новый смеситель

Прежде чем приступить к снятию старого смесителя, перекрываем вентили горячего и холодного водоснабжения. Затем спускаем воду, оставшуюся в трубах. Только потом с помощью разводного ключа откручиваем установочные болты и гайки старого смесителя. Далее необходимо проверить работу эксцентриков. Убедитесь, что все детали конструкции накручиваются без затруднений и перекосов. Этап герметизации заключается в наматывании уплотняющего материала на резьбу кранов. При этом используется пакля (льняная нить). Их наматывают в направлении вращения гайки, соблюдая принцип: начало резьбы – слой уплотнителя тоньше, конец – толще. В результате уплотненная резьба должна выглядеть конусообразно. Для подстраховки промазываем паклю герметической пастой для резьбовых соединений.

Установку нового смесителя ведут с помощью того же разводного ключа. Лучше если данный инструмент будет иметь смягчающие накладки на концах. Таким образом, Вы избежите царапин и нежелательных дефектов хромированного слоя деталей. При отсутствии смягчителей используют обычную мягкую ткань. Ею обматывают места соприкосновения ключа с закручивающимися деталями.

Смеситель установлен и настало время открутить вентиль и проверить, нет ли протечек. Просачивание воды устраняется путем подтягивания гаек и замены прокладки крана. Если вода все-таки капает, то прибегают к полному снятию смесителя и намазыванию еще одного слоя герметика. Не забудьте перекрыть подачу воды в квартиру. Как мы убедились процесс замены смесителя на кухне своими руками дело нехитрое, и займет у Вас совсем немного времени.