+7 (903) 798 45 30 +7 (495) 798 45 30 Круглосуточно
Заказать звонок
Оставить заявку
19.07.2013 11:53

Как самостоятельно починить компьютер, экран которого гаснет сразу после включения?

Одна из самых частых проблем с компьютерами и ноутбуками – когда они почему-то не включаются (или включаются, но экран сразу гаснет). Что же делать? Можно сразу обратиться за профессиональной компьютерной помощью, а можно попробовать решить проблему своими силами.

Как самостоятельно починить компьютер, экран которого гаснет сразу после включения?

Если ваш компьютер самостоятельно выключается через несколько секунд после включения, скорее всего это вызвано неисправностью процессора либо материнской платы.

В обоих случаях причины поломки кроются в недостаточном охлаждении устройства. Вот только если материнская плата, как правило, выходит из строя постепенно (это проявляется в периодическом зависании компьютера и появлении «синего экрана»), то процессор всегда отказывает резко. Собственно, это и является основным признаком, по которому можно определить источник проблемы. Если компьютер уже начал время от времени зависать, очень важно не перегревать устройство. При использовании ноутбука необходимо следить за тем, чтобы он всегда располагался на твердой поверхности. На кровати, стуле с мягкой обивкой или диване он нагревается значительно быстрее. При окончательном выходе из строя материнской платы ее требуется заменить. Лучше всего доверить эту работу профессионалам, так как она требует наличия специальных навыков и большой аккуратности.

В спонтанном самопроизвольном выключении компьютера, скорее всего, виноват перегрев процессора. Для того, чтобы исправить ситуацию, его, прежде всего, необходимо извлечь, предварительно отключив питание компьютера. После извлечения процессора нужно тщательно осмотреть целостность лапок в месте его расположения. Погнутые лапки рекомендуется аккуратно выпрямить швейной иглой. Перед тем, как вернуть процессор на место, на него нужно обязательно нанести термопасту (приобрести ее можно в любом компьютерном магазине), предварительно очистив поверхность от остатков ранее нанесенного вещества.