+7 (903) 798 45 30 +7 (495) 798 45 30 Круглосуточно
Заказать звонок
Оставить заявку
19.07.2013 11:55

Как самостоятельно прочистить засорившуюся раковину?

Засор раковины является, казалось бы, совершенно незначительным, но, тем не менее, весьма неприятным бытовым происшествием. Как и большинство неприятных событий, образование засора легче предотвратить, чем ликвидировать. Для этого необходимо обязательно использовать специальные металлические либо пластиковые сетки (они препятствуют попаданию мелкого мусора в сток) и каждую неделю полоскать слив кипящей водой (это сведет к минимуму жировые и мыльные отложения). Также рекомендуется периодически промывать трубы раствором соды, соли и винного камня (соды и соли должно быть поровну, а винного камня примерно в 4 раза меньше) либо специальными профилактически средствами, широко представленными в отделах бытовой химии.

Однако, что делать, если засор уже образовался? Можно, конечно, обратиться к широко распространенной в последнее время услуге «муж на час». А можно, воспользовавшись нашими советами, ликвидировать засор самостоятельно.

Как самостоятельно прочистить засорившуюся раковину?

Перед тем, как приступать к ликвидации засора, желательно удалить из раковины мусор и воду. После этого проще всего устранить засор химическим способом. Для этого достаточно залить в сток специальное средство, подождать, пока оно подействует (время прописано в инструкции, в некоторых случаях требуется нескольких часов) и открыть воду, промывая раковину и проверяя состояние стока. Если вы по каким-либо причинам не пользуетесь химическими средствами, можете прибегнуть к альтернативным народным. Для этого нужно залить в сток полстакана обычного уксуса, закрыть его затычкой и выждать от 15 минут до 2 часов, в зависимости от сложности засора. По истечении этого времени уксус вместе со всеми жировыми отложениями смывают, выливая в сток не менее литра кипятка. Если эти методы прочистки труб не помогли, можно воспользоваться вантузом либо, предварительно разобрав сифон, прочистить его при помощи тонкой проволоки (обязательно установите под сифоном мусорное ведро!).