+7 (903) 798 45 30 +7 (495) 798 45 30 Круглосуточно
Заказать звонок
Оставить заявку
19.07.2013 19:40

Как выбрать натяжные потолки?

Благодаря таким преимуществам, как простота монтажа, богатый выбор фактур и расцветок и доступная стоимость, популярность натяжных потолков в последнее время все возрастает. На современном строительном рынке широко представлены натяжные потолки самых разных ценовых категорий, поэтому становится довольно сложно сориентироваться среди существующего многообразия.

Прежде всего, следует учитывать, что качество натяжной конструкции во многом определяется страной, где ее производят. Общепризнанным лидером в изготовлении натяжных потолков считается Франция, немного уступают ей Италия и Швейцария. Потолки, произведенные в этих странах, являются самыми надежными и самыми дорогими. Несколько худшее качество наблюдается у немецких натяжных конструкций, однако и стоят они заметно дешевле.

Самыми доступными в ценовом отношении являются потолки российского, украинского и китайского производства. К слову, цена у них почти одинаковая, но качество существенно различается: у российских и украинских натяжных конструкций оно значительно выше. Поэтому, выбирая из этих трех категорий, китайские потолки лучше изначально не рассматривать (они часто выделяют специфический запах, меняют цвет, могут трескаться при резких температурных перепадах). Однако украинским и российским потолкам также присущи недостатки – прежде всего, это ограниченный выбор расцветок и фактур. Поэтому такие натяжные конструкции рекомендуется устанавливать в тех случаях, когда уместны простые глянцевые изделия без каких-либо дизайнерских изысков.

Для того, чтобы убедиться, что вы не приобретаете китайское покрытие по цене французского, перед покупкой следует обязательно попросить сертификат. Несертифицированный товар не рекомендуется приобретать, сколько бы он ни стоил: в лучшем случае он может выйти из строя на следующий день, а в худшем – выделять токсические вещества. Качественное полотно обязательно должно иметь высокую эластичность и не иметь неприятного запаха.