+7 (903) 798 45 30 +7 (495) 798 45 30 Круглосуточно
Заказать звонок
Оставить заявку
19.07.2013 11:51

Как выбрать раковину для ванной?

На сегодняшний день в магазинах широко представлены раковины самых разных форм, выполненные из различных материалов. О том, как сориентироваться в этом многообразии, как выбрать раковину для ванной и на какие факторы при этом следует ориентироваться, мы расскажем на этой странице.

Конечно, прежде всего, это собственные вкусовые предпочтения и финансовые возможности. Но не меньшее значение имеет и удобство использования раковины и занимаемая ею площадь, а эти параметры во многом определяются способом монтажа изделия.

В зависимости от способа установки можно выделить следующие типы раковин:

  • Раковина-консоль. Раковины этого типа кронштейнами закрепляются у стены, в которой размещают водопроводные и канализационные трубы (для монтажа такого устройства лучше всего пригласить профессионального сантехника). Также эти модели раковин допускается размещать в тумбах и фиксировать при помощи консолей. Основные недостатки таких раковин – это низкая эстетичность и относительно большая площадь размещения.
  • Раковина-тюльпан. Умывальники этого типа монтируют на ножку (ее также часто называют «пьедесталом» либо «полупьедесталом», в зависимости от наличия задней стенки), которой закрывают подвод труб. К преимуществам раковин типа «тюльпан» можно отнести простоту монтажа: не нужно делать в стене отверстия под трубы. К тому же такие модели очень удобно использовать для обустройства ванных комнат с небольшой площадью, так как они позволяют использовать свободное пространство помещения с максимальной пользой.
  • Встраиваемая раковина. Такая модель позволяет не только полностью скрыть трубы, но и использовать столешницу для хранения некоторых вещей, что экономит место и создает дополнительное удобство. Столешницы для встраиваемых раковин изготавливают из различных древесных материалов с водоотталкивающими и противогрибковыми пропитками либо из мрамора.