+7 (903) 798 45 30 +7 (495) 798 45 30 Круглосуточно
Заказать звонок
Оставить заявку
19.07.2013 11:42

Какой материал для отделки потолка лучше выбрать?

Современный строительный рынок предлагает самые разные варианты потолочных покрытий. Нередко среди представленного многообразия непросто определиться, какой материал для отделки потолка лучше выбрать.

Для того чтобы сделать правильный выбор, лучше всего предварительно ознакомиться с преимуществами и недостатками наиболее распространенных отделочных материалов для потолков.

Оштукатуренный потолок

Классическим вариантом отделки потолка является оштукатуривание. Это оптимальный вариант для невысоких помещений, так как объем внутреннего пространства комнаты остается практически неизменным и даже визуально увеличивается благодаря светлому оттенку потолка. К минусам оштукатуривания можно отнести высокую трудоемкость и длительность работ, а также невозможность монтажа встроенных осветительных приборов. Кроме того, оштукатуренный потолок имеет очень низкую звукоизолирующую способность.

Отделка обоями

Основное преимущество этого способа отделки – простота, а недостаток – невозможность установки встроенных осветительных приборов.

Гипсокартон для потолка

Гипсокартон для отделки потолка пользуется особенно высокой популярностью. Он не исключает использование встроенного освещения и может устанавливаться в несколько уровней. Кроме того, гипсокартон экологически безопасен и обладает высокими звукоизолирующими свойствами. При желании этот материал можно окрасить в любой цвет. Основной недостаток гипсокортона – его использование существенно уменьшает высоту потолка.

Натяжные потолки

Натяжные потолки обладают высокими влагоотталкивающими свойствами, прекрасно подходят для оформления любых комнат, имеют доступную стоимость и богатый выбор фактур и расцветок. Натяжные конструкции незначительно уменьшают высоту потолка (не более, чем на 5 см) и хорошо защищают помещение от проникновения жидкости в случае затопления.