+7 (903) 798 45 30 +7 (495) 798 45 30 Круглосуточно
Заказать звонок
Оставить заявку
05.11.2015 11:29

Установка плинтусов на ламинат

Как правило, завершающим этапом ремонта является установка плинтусов, что придает помещению эстетическую завершенность и красивый внешний вид. Помимо эффектного дизайнерского решения плинтус может иметь важное функциональное значение – он не только закрывает просвет между стенами и полом, но и может скрывать электрические провода в специальных кабель каналах и стать элементом общей проводки в квартире или частном доме.

Ламинат имеет свои особенности, поэтому и крепление к нему плинтусов может вызвать некоторые сложности. Так, поскольку ламинат не фиксируется у основания, то при перемене температуры окружающей среды или влажности он может несколько увеличиваться или сокращаться в объеме. Поэтому монтаж плинтусов непосредственно на ламинат нецелесообразно. В данном случае крепление осуществляется к стенам.

Рассмотрим основные этапы и правила укладки плинтуса на пол из ламината.

Плинтус может крепиться как на саморезы, так и на клей или жидкие гвозди. Вариант крепления зависит от модели плинтуса. Для ламината хорошо подойдет любой из этих вариантов.

Работу можно начать из любого удобного для вас угла комнаты и двигаться по часовой стрелке. Первоначально нужно просверлить отверстия для крепления в стене при помощи дрели или перфоратора. Глубина отверстий должна соответствовать длине самореза. После этого в отверстия размещаются дюбели. Затем к стене крепится планка плинтуса.

Размер стандартной планки 2,5 м, поэтому вам потребуется сделать несколько отрезов при помощи ножовки, чтобы равномерно распределить планки по периметру комнаты. На торцевой срез одевается соединительный элемент, на который далее фиксируется следующая планка и так далее. После установки всех планок к стене одеваются торцевые заглушки.


Немаловажно отметить основные правила, которым нужно придерживаться при проведении монтажных работ:

  • отверстия в стене располагаются на расстоянии 50-60 см друг от друга,
  • расстояние от торца плинтуса до отверстий должно составлять примерно 5-10 см,
  • расстояние планки до внешнего угла – 3-5 мм, до внутреннего угла – около 3 см,
  • при монтаже не перетягивайте саморезы, слишком плотно закрепленный плинтус может изменить форму и даже треснуть.

Как вы видите, укладка плинтусов на ламинат не является очень сложной процедурой, поэтому ее может выполнить практически каждый. А огромный ассортимент стройматериалов позволит подобрать оптимальный вариант как по размеру, так и по цветовой гамме для вашего интерьера.