+7 (903) 798 45 30 +7 (495) 798 45 30 Круглосуточно
Заказать звонок
Оставить заявку
18.01.2016 22:33

Этапы монтажа натяжных потолков

Рассмотрим основные стадии монтажа одноуровневого натяжного потолка в стандартной комнате прямоугольной формы.

  1. Установка профиля (багета) на стены.

По периметру всей комнаты устанавливаются специальные профили, изготовленные из дюралюминия или твердого пластика, с применением дюбелей и саморезов. Уровень размещения багета определяется по самому низкому углу комнаты. От потолка отступается 1-2 см вниз, и от данной точки на стенах отмечается контур при помощи уровня.

При этом важно, чтобы нижний край профиля совпадал с контуром на стене.

  1. Подготовка материала.

Перед непосредственной работой с полотном оно должно адаптироваться к окружающим условиям. Для этого полотно должно полежать в комнате в течение нескольких часов. После этого углы полотна со специальными прищепками (так называемые, «крокодилы») крепятся к профилю на потолке. Затем материал необходимо прогреть тепловой газовой пушкой.

Обратите внимание, что уровень нагрева полотна может грамотно определить только специалист. При плохом прогреве материал будет сложно натягивать, а при перегреве полотно не будет блестеть, и качество монтажа будет намного ниже.

  1. Непосредственный монтаж.

Монтаж потребует участия минимум двоих специалистов, один из которых будет крепить полотно на потолке, а другой подогревать материал внизу. Работа может начинаться с любого удобного для вас угла помещения. Полотно вставляется в багет и крепится так называемым «гарпуном» - крепежной планкой.

После установки подогретое полотно должно остыть. В течение нескольких минут материал натянется, в результате чего образуется ровная и гладкая поверхность.

  1. Установка освещения.

Завершающий, но не менее важный этап всего процесса монтажа. На специальное пластиковое термокольцо наносится клей. Под потолком находится крюк для светильника, и это место фиксируется точкой. Термокольцо приклеивается к полотну таким образом, чтобы отмеченная точка была четко по центру кольца. Клей сохнет очень быстро, в течение нескольких секунд.

Внутри кольца вырезается часть полотна, и именно из этого отверстия выходит крюк. Затем необходимо достать провода, подсоединить к осветительному прибору и подвесить его на крюк. Отверстие закрывается стаканом.

Монтаж потолка завершен!