+7 (903) 798 45 30 +7 (495) 798 45 30 Круглосуточно
Заказать звонок
Оставить заявку
23.02.2016 20:30

Как собрать шкаф-купе?

сборка шкафа купеДля размещения личных вещей в квартире шкаф-купе играет одну из ведущих ролей. Это удобное и функциональное решение, которое не только позволяет эргономично уложить многие вещи, но и эффектно дополнить интерьер любого помещения. Если ваш бюджет не позволяет приобрести дорогостоящую мебель в салонах, мы предлагаем вариант самостоятельной сборки шкафа-купе, который не только идеально подойдет под ваши размеры, но и обойдется почти в два раза дешевле, нежели готовые модели.


Самостоятельная сборка шкафа-купе

Распределение всей работы на этапы и тщательная проработка каждого из них позволит вам грамотно и быстро собрать шкаф-купе с минимальными затратами времени, денег и добиться желаемого результата. В сборку мебели входят следующие этапы:

  • Подготовка схемы конструкции на бумаге. Подробный эскиз шкафа со всеми составляющими элементами, в том числе и фурнитурой, позволит определить место размещения шкафа, необходимые отступы от стены, а также количество материалов.

  • Составление списка требуемых материалов на основании готовой схемы и их покупка.

  • Подгонка по месту всех комплектующих. Даже при составлении подробной схемы подгонка всех элементов шкафа даст возможность скорректировать возможные неточности, например, в случае неровностей стен или полов.

  • Финальная сборка шкафа.

За основу берется плита ДВП (19 мм). На вертикальных стойках требуется сделать вырезы под плинтус, а затем зафиксировать их на стене с применением дюбелей и металлических уголков и облицевать деревянными накладками с помощью клея.

После этого можно приступить к монтажу вертикальных перегородок. Здесь очень важно максимально точно выверить все размеры, чтобы последующая установка полок не доставила вам никаких проблем. На перегородки закрепляется горизонтальный щит, на выступающую часть которого монтируются направляющие для дверей.

Раздвижные двери шкафов-купе уже давно заслужили уважение у потребителей. Они прекрасно экономят место в комнате, отличаются простотой монтажа и удобством эксплуатации. Двери можно изготовить также самостоятельно из плит ДВП. Подвижная часть дверей может крепиться как в нижнем, так и в верхнем положении. Для нижнего положения механизм монтируется непосредственно к полу, а для верхнего – к верхнему щиту.

Далее на стойки конструкции необходимо закрепить специальные полкодержатели и установить на них полки. С лицевой стороны можно также установить деревянные накладки, которые упрочат полкодержатели.

Все внешние элементы обрабатываются дисперсионной краской, цвет которой подбирается заранее под цвет стен. Для оптимального эффекта наложите несколько слоев краски.

Завершающим этапом будет установка декоративной планки во всю ширину шкафа, которая скрывает раздвижной механизм и направляющие.