+7 (903) 798 45 30 +7 (495) 798 45 30 Круглосуточно
Заказать звонок
Оставить заявку
14.04.2017 17:40

Новая проводка в квартире: обезопасьте свое жилище от короткого замыкания

Доверьте устранение проблем профессионалам компании «Сервис Быт». Наши специалисты быстро, качественно и недорого выполнят следующие работы:

Зачем требуется менять проводку

Вопрос - если старый кабель нормально выполняет свои функции, зачем же его менять? Для ответа можно провести аналогию с трубопроводом. Старые трубы часто меняют на металлопластиковые по причине большей их надежности и повышенной пропускной способности. То же относится и к проводке.

Начнем с того, что кабели, проведенные еще в момент ввода в эксплуатацию вашей квартиры, не рассчитаны на масштабное современное использование. В те времена электрики не могли рассчитывать, что в квартире будет не только телевизор, «стиралка», холодильник и лампочки, но и кондиционер, электрочайник, электросушилка, бойлер и многое другое. Именно поэтому проводка часто не выдерживает такой напряженной работы.

Старые кабели часто сделаны на основе алюминия, который имеет множество недостатков, среди которых срок эксплуатации, ограниченный 30 годами. Поэтому стоит заменить их до истечения этого срока, чтобы в доме было стабильное напряжение. Да и новая проводка в квартире будет способствовать более долгому сроку службы вашей электротехники.

Наилучшим вариантом для проведения электричества в квартире является многожильный кабель из меди. По сравнению с алюминиевым его основным достоинством является прочность. Кабель из алюминия даже при подключении розетки либо выключателя может обломаться, медному такое не грозит. Медь обладает большим сроком использования и лучшей способностью пропускать электричество.

10756809

Правила демонтажа старой проводки

  1. Вся квартирная проводка отсоединяется от счетчика и подключается временная через удлинитель прямо от счетчика.
  2. При нахождении старых кабелей в специальных штробах, их удаление и укладывание новых осуществляется сразу. Но это лишь в том случае, если новые коммуникации пойдут по той же схеме, что и предыдущие.
  3. В случае проводки, вмурованной в стену, перед ее удалением следует определить место ее прохождения. Сделать это можно по визуальным признакам либо с помощью особого прибора.

Как прокладывается новая проводка в квартире

Начнем с того, что вам понадобится для замены кабелей. Для подключения вам необходимо приобрести:

  • новые выключатели и розетки;
  • кабель;
  • распредкоробки;
  • коробки для розеток;
  • автомат для проводки;
  • клемники;
  • гофру.

Замена электропроводки в квартире начинается с разработки схемы ее размещения. Затем на стене согласно схеме делают разметку. По ней делают штробы, используя перфоратор или болгарку. Провода для дополнительной безопасности и удобства лучше уложить в гофру.

После создания каналов, провод тянут по ним от счетчика к распредкоробкам. При укладывании кабеля через определенное расстояние его прикрепляют к стене с помощью алебастра. От распредкоробок провод тянут ко всем местам, где будет задействовано электричество. После этого разветвления жилы соединяют в распределительных коробках с магистральным кабелем. Делать это лучше особым клемником, а не скрутками. На заключительном этапе новая проводка в квартире подключается к счетчику.

Компания «Сервис быт» с удовольствием предоставит вам профессиональные услуги электрика. Наши специалисты быстро, надежно и безопасно проведут новую сеть. Они приедут к вам в максимально удобное для вас время и возьмут за свою работу оптимальную оплату.

10813128