+7 (903) 798 45 30 +7 (495) 798 45 30 Круглосуточно
Заказать звонок
Оставить заявку
26.07.2017 02:54

Бьет током стиральная машина, что делать?

Бытовая техника стала неотъемлемой частью нашей жизни, она ежедневно выручает нас, выполняя сложную работу, значительно облегчая труд человека. Современная техника всегда связана с электричеством, поэтому к ней предъявляются очень строгие требования по безопасности, это касается и стиральных машин.

Случаи, когда стиральная машина бьется током, далеко не редкость. Это могут быть редкие покалывания или же более серьезные удары, вне зависимости от того, выполняет она стирку или нет. В любом случае, на каждый удар током нужно обратить особое внимание, выяснить причины неисправности и устранить их.

Для начала разберемся в возможных причинах неисправностей:

  • Отсутствие заземления. Заземляющий контакт может отсутствовать в самой розетке, может быть поврежден сам кабель заземления, или же проводка старого образца в вашем доме вообще не рассчитана на установку таких приборов.
  • Неисправная проводка в самой стиральной машине. В таком случае нельзя включать технику, чтобы избежать сильных ударов токов. В первую очередь следует тщательно проверить всю проводку в стиральной машине.
  • Выход из строя деталей стиральной машины (ТЭНа или двигателя). Для устранения данной проблемы требуется обычная замена неисправного компонента.
  • Очень высокая постоянная влажность в помещении.

Как устранить неисправности

Во-первых, следует уточнить, присутствует ли заземление в вашем доме. Это можно сделать в управляющей компании или ЖЭКе. Для максимальной безопасности в квартире должна идти трехфазная проводка, которая имеет заземление для всех розеток.

Если в ваши планы в ближайшее время не входит полная замена проводки в квартире, то можно установить устройство защитного отключения (УЗО), которое отключает электричество в случае его протечки.

Старайтесь хорошо проветривать помещение, в котором установлена стиральная машина, и не прикасайтесь к ней влажными руками.

В то время, когда машинка не работает, вы насыпаете стиральные средства или загружаете/выгружаете белье, выключайте ее из розетки.

Если удары током продолжаются, или вас беспокоит работа стиральной машины, вы можете обратиться к специалистам компании «Сервис-быт». Опытный сантехник быстро обнаружит истинную причину неисправностей и устранит ее в максимально короткое время.

И помните, правильная эксплуатация бытовой техники – это залог ее стабильной и бесперебойной работы на протяжении длительного времени и, в первую очередь, ваша безопасность!